Kucumbu Tubuh Indahku Raih Film Terbaik FFI 2019

106
0

Jakarta (09/12) Film Kucumbu Tubuh Indahku berhasil menjadi film terbaik dalam ajang Festival Film Indonesia (FFI) 2019 yang digelar pada Minggu malam (8/12). Terlepas dari kontrovesinya, buah karya sutradara Garin Nugroho ini juga menjadi film yang paling banyak memboyong Piala Citra.

Masuk dalam 12 nominasi, Kucumbu Tubuh Indahku berhasil membawa pulang 8 Piala Citra sebagai Film Cerita Panjang Terbaik, Sutradara Terbaik, Pemeran Utama Pria Terbaik, serta Pemeran Pendukung Pria Terbaik. Selain itu juga ada kategori Penata Musik Terbaik, Pengarah Artistik Terbaik, Penyunting Gambar Terbaik, dan Penata Busana Terbaik.

Meskipun memiliki catatan prestasi baik di kancah nasional maupun internasional, perjalanan Kucumbu Tubuh Indahku di industri perfilman Indonesia tidak lah mulus. Film itu dituding oleh sebagian kalangan telah mempromosikan komunitas Lesbian Gay Bisexual Transexual (LGBT). Beberapa kota bahkan melarang penayangan film tersebut dengan alasan bertentangan dengan nilai-nilai agama.

Penghargaan ini dirasa sangat berkesan oleh Ifa Ifansyah, selaku Produser Kucumbu Tubuh Indahku dan kawan-kawan. Ia menganggap ini adalah modal kuat untuk terus bersuara lewat karya.

“Semoga semakin banyak film yang berani mengatasnamakan kemanusiaan, menyuarakan suara yang terpinggirkan, dan menceritakan karakter-karakter yang minoritas,” kata Ifa seusai menerima Piala Citra FFI 2019 di kawasan Kedoya, Jakarta Barat, Minggu (8/12/2019).

Pada tahun ini, ada sekitar 123 judul yang memenuhi persyaratan penilaian FFI. Dari daftar tersebut, film yang sudah lulus sensor dan ditayangkan di bioskop Indonesia disaring menjadi daftar pendek berisi sekitar 38 film panjang dan 22 film pendek. Daftar pendek itu dipilih oleh tim kurator.

FFI 2019 memberikan penghargaan untuk 21 kategori, meliputi 18 film cerita panjang, delapan film dokumenter panjang dan pendek, enam film animasi pendek, enam film cerita pendek yang dinominasikan tahun ini.

Berikut daftar pemenang FFI 2019:

Kategori Film Cerita Panjang Terbaik

  1. KUCUMBU TUBUH INDAHKU – Produksi: fourcolours films – Produser: Ifa Isfansyah
  2. 27 STEPS OF MAY – Produksi: Green Glow Pictures – Produser: Wilza Lubis, Rayya Makarim, Ravi L. Bharwani
  3. BUMI MANUSIA – Produksi: Falcon Pictures – Produser:Frederica
  4. DUA GARIS BIRU – Produksi: Starvision, Wahana Kreator – Produser: Chand Parwez Servia, Fiaz Servia
  5. KELUARGA CEMARA – Produksi: Visinema Pictures – Produser: Anggia Kharisma, Gina S. Noer

 

Kategori Sutradara Terbaik

  1. Garin Nugroho – KUCUMBU TUBUH INDAHKU
  2. Gina S. Noer – DUA GARIS BIRU
  3. Hanung Bramantyo – BUMI MANUSIA
  4. Ravi L. Bharwani – 27 STEPS OF MAY
  5. Riri Riza – BEBAS

 

Kategori Penulis Skenario Asli Terbaik

  1. Gina S. Noer – DUA GARIS BIRU
  2. Garin Nugroho – KUCUMBU TUBUH INDAHKU
  3. Joko Anwar – ORANG KAYA BARU
  4. Rayya Makarim – 27 STEPS OF MAY​​​​​​​
  5. Titien Wattimena – AMBU

Kategori Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

  1. Gina S. Noer, Yandy Laurens – KELUARGA CEMARA
  2. Joko Anwar – GUNDALA​​​​​​​
  3. Mira Lesmana, Gina S. Noer – BEBAS
  4. Rano Karno – SI DOEL THE MOVIE 2
  5. Upi – MY STUPID BOSS 2

Kategori Pengarah Sinematografi Terbaik

  1. Ical Tanjung – GUNDALA​​​​​​​
  2. Arfian – MY STUPID BOSS 2
  3. Ical Tanjung – AVE MARYAM
  4. ​​​​​​​Padri Nadeak – DUA GARIS BIRU
  5. Yudi Datau – AMBU

Kategori Pengarah Artistik Terbaik

  1. Edy Wibowo – KUCUMBU TUBUH INDAHKU​​​​​​​
  2. Adrianto Sinaga – A MAN CALLED AHOK​​​​​​​
  3. Allan Sebastian – BUMI MANUSIA
  4. Oscart Firdaus – DUA GARIS BIRU
  5. Vida Sylvia – 27 STEPS OF MAY​​​​​​​
  6. Wencislaus de Rozari – GUNDALA​​​​​​​

Kategori Penata Efek Visual Terbaik

  1. Abby Eldipie – GUNDALA
  2. Andi Novianto, Gaga Nugraha, R. Satria Bhayangkara – DREADOUT​​​​​​​
  3. Herdanius Larobu – GHOST WRITER​​​​​​​
  4. Herdanius Larobu – POCONG: THE ORIGIN
  5. Raiyan Laksamana – BUMI MANUSIA

Kategori Penyunting Gambar Terbaik

  1. Greg Arya – KUCUMBU TUBUH INDAHKU​​​​​​​
  2. Aline Jusria – DUA GARIS BIRU
  3. Sentot Sahid, Reynaldi Christanto – BUMI MANUSIA
  4. Wawan I. Wibowo, Lilik Subagyo – 27 STEPS OF MAY​​​​​​​
  5. W. Ichwandiardono – BEBAS

Kategori Penata Suara Terbaik

  1. Khikmawan Santosa, Anhar Moha – GUNDALA
  2. Khikmawan Santosa, Dicky Permana – KUCUMBU TUBUH INDAHKU
  3. ​​​​Khikmawan Santosa, M. Ikhsan Sungkar, Adimolana Machmud – POCONG: THE ORIGIN​​​​​​​
  4. Khikmawan Santosa, Syamsurrijal, Siti Asifa Nasution – DUA GARIS BIRU
  5. Satrio Budiono, Khikmawan Santosa, Krisna Purna – BUMI MANUSIA
  6. ​​​​​Satrio Budiono, Sutrisno – BEBAS

Nomine kategori Penata Musik Terbaik

  1. Ramondo Gascaro – KUCUMBU TUBUH INDAHKU
  2. Andhika Triyadi – BUMI MANUSIA
  3. Andhika Triyadi – DUA GARIS BIRU
  4. Aghi Narottama, Bemby Gusti, Tony Merle – GUNDALA
  5. Lie Indra Perkasa – BEBAS
  6. Thoersi Argeswara – 27 STEPS OF MAY

Kategori Pencipta Lagu Tema Terbaik

  1. Harry Tjahjono, Arswendo Atmowiloto – “Harta Berharga” – KELUARGA CEMARA
  2. Andi Rianto, Titien Wattimena – “Semesta Pertamaku” – AMBU
  3. Dimas Wibisana, Bianca Nelwan, Mira Lesmana – “Aku Tanpamu” – BEBAS
  4. ​​​​​Isyana Sarasvati, Rara Sekar Larasati – “Luruh” – MILLY & MAMET: INI BUKAN CINTA & RANGGA
  5. Iwa K., R. Yudis Dwikorana, Toriawan Sudarsono – “Bebas” – BEBAS

Kategori Penata Busana Terbaik

  1. Retno Ratih Damayanti – KUCUMBU TUBUH INDAHKU
  2. Chitra Subiyakto, Gemailla Gea Geriantiana – BEBAS
  3. Gemailla Gea Geriantiana – A MAN CALLED AHOK
  4. Isabelle Patrice – GUNDALA
  5. Retno Ratih Damayanti – BUMI MANUSIA

Kategori Penata Rias Terbaik

  1. Eba Sheba, Sutomo, Adi Wahono – MY STUPID BOSS 2
  2. Darwyn Tse – GUNDALA​​​​​​​
  3. Jerry Octavianus – A MAN CALLED AHOK​​​​​​​
  4. Jerry Octavianus – BUMI MANUSIA
  5. Retno Ratih Damayanti – KUCUMBU TUBUH INDAHKU

Kategori Pemeran Utama Pria Terbaik

  1. Muhammad Khan – KUCUMBU TUBUH INDAHKU
  2. Abimana Aryasatya – GUNDALA​​​​​​​
  3. Angga Yunanda – DUA GARIS BIRU
  4. Lukman Sardi – 27 STEPS OF MAY​​​​​​​
  5. Reza Rahadian – MY STUPID BOSS 2
  6. Ringgo Agus Rahman – KELUARGA CEMARA

Kategori Pemeran Utama Wanita Terbaik

  1. Raihaanun – 27 STEPS OF MAY
  2. Nirina Zubir – KELUARGA CEMARA
  3. Sha Ine Febriyanti – BUMI MANUSIA
  4. Sissy Prescillia – MILLY & MAMET: INI BUKAN CINTA & RANGGA
  5. Zara JKT48 – DUA GARIS BIRU

Kategori Pemeran Pendukung Pria Terbaik

  1. Whani Dharmawan – KUCUMBU TUBUH INDAHKU
  2. Baskara Mahendra – BEBAS
  3. H. Mandra Y.S. – SI DOEL THE MOVIE2
  4. Jerome Kurnia – BUMI MANUSIA​​​​​​​
  5. Randy Pangalila – KUCUMBU TUBUH INDAHKU
  6. ​​​​​​​Verdi Solaiman – 27 STEPS OF MAY

Nomine kategori Pemeran Pendukung Wanita Terbaik

  1. Cut Mini – DUA GARIS BIRU
  2. Asri Welas – KELUARGA CEMARA
  3. Ayu Laksmi – BUMI MANUSIA
  4. Laudya Cynthia Bella – AMBU
  5. Lulu Tobing – DUA GARIS BIRU
  6. Tutie Kirana – MANTAN MANTEN

 

Kategori Film Cerita Pendek Terbaik

  1. TAK ADA YANG GILA DI KOTA INI – Wregas Bhanuteja
  2. BURA – Eden Junjung
  3. KEMBALILAH DENGAN TENANG – M. Reza Fahriansyah
  4. MELANGUN – Wisnu Dewa Broto
  5. SUNNY SIDE OF THE STREET – Andrew Kose​​​​​​​
  6. WOO WOO (OR THOSE SILENCE THAT KILLS YOU AND ME) – Ismail Basbeth

Kategori Film Dokumenter Panjang Terbaik

  1. HELP IS ON THE WAY – Ismail Fahmi Lubis
  2. ​​​2. ETANAN – Riandhani Yudha Pamungkas​​​​​​​
  3. TONOTWIYAT (HUTAN PEREMPUAN) – Yulika Anastasia Indrawati

Kategori Film Dokumenter Pendek Terbaik

  1. SEJAUH KUMELANGKAH – Ucu Agustin
  2. 50:50 – Rofie Nur Fauzie
  3. DIARY OF CATTLE – David Darmadi, LidiaAfrilita
  4. ​​​​​​​MINOR – Vena Besta Klaudina, Takziyatun Nufus​​​​​​​
  5. RUMAH TERAKHIR – Thyke Syukur

Film Animasi Pendek Terbaik

  1. NUSSA BISA – Bony Wirasmono
  2. ​​​​​​​2. KRAYON BIRU – Samuel Anugrah Andre
  3. LIFE OF DEATH – Bryan Arfiandy, Jason Kiantoro​​​​​​​
  4. RANCAK – Kemberly Dilois, Stefani Guscia
  5. ​​​​​​​S(H)ARING – Muhammad Alnauval
  6. ​​​​​​​UTAN RAMBUTAN – Andra Fembriarto.

[teks timnewsroom | foto thedisplay]